CONCEJALES 2015-2020

Lista de Concejales 2015-2020

  • MAGDALENA SOLEDAD OBREGON
  • OSCAR BALDUIN MATTHIAS SCHLENDER
  • EUCLIDES ADELIO DE GODOIS PINTO
  • GILDA BIVIANA LOPEZ VILLAVERDE
  • LOURDES ELIZABETH MULLER TISCHLER
  • ROLANDO HEIMBURG CIEKHART
  • MARIO RAMON SILVERO RODRIGUEZ
  • HECTOR RUBEN CABRAL CRISTALDO
  • RAMON ALFREDO GREVE SOSA
  • CESNEN GRAU ARCE
  • CARLOS DANIEL TONIOLO CARDOZO
  • GILIAN RAQUEL ESPINOLA DICKEL

 


 

Nombre y Apellido: MAGDALENA SOLEDAD OBREGÓN..

Nacionalidad:               Paraguaya.

Fecha de Nacimiento: 22 de Junio de 1981.

Estado Civil:                 Soltera.

Domicilio:                     Bella Vista Centro.

Formación académica:

  • Contadora Pública Nacional (UCI).
  • Lic. En Administración de Empresas (UCI).
  • Especialista en Auditoría y Control de Gestión UCI).

Cargo Actual:      Concejal Municipal de Bella Vista –PRESIDENTA  de la Junta Municipal (2016).

Integra las siguientes Comisiones Asesoras Permanentes de la junta Municipal:

a)    Legislación

b)    Hacienda y Presupuesto

c)    Infraestructura Pública y Servicios

d)    Planificación, Urbanismo y Ordenamiento Territorial

e)    Salud, Higiene y Salubridad

f)     Turismo y Espectáculos Públicos

g)    Deportes y Ambiente

h)    Educación y Cultura

i)      Desarrollo Productivo

j)     Desarrollo Humano y Social

Representación Partidaria: ANR – Partido Colorado.

 


 

Nombre y Apellido: OSCAR BALDUIN MATTHIAS SCHLENDER.

Nacionalidad:               Paraguaya.

Fecha de Nacimiento: 22 de Abril de 1951.

Estado Civil:                 Casado.

Domicilio:                     Fordi-i km 8.

Profesión:                    Agricultor

Cargo Actual:               Concejal Municipal de Bella Vista

Integra las siguientes Comisiones Asesoras Permanentes de la junta Municipal:

a) Infraestructura Pública y Servicios, Trasporte público y Tráansito (Presidente)

b)    Legislación

c)    Hacienda y Presupuesto

d)    Planificación, Urbanismo y Ordenamiento Territorial

e)    Salud, Higiene y Salubridad

Representación Partidaria: ANR – Partido Colorado.

 


 

Nombre y Apellido: EUCLIDES ADELIO DE GODOIS PINTO.

Nacionalidad:               Paraguaya.

Fecha de Nacimiento: 6 de julio de 1969.

Estado Civil:                 Casado.

Domicilio:                     Barrio Selecta

Profesión:                    Comerciante

Cargo Actual:               Concejal Municipal de Bella Vista

Integra las siguientes Comisiones Asesoras Permanentes de la junta Municipal:

a) Salud, Higiene y Salubridad (Presidente)

b)    Legislación

c)    Hacienda y Presupuesto

d)    Infraestructura Pública y Servicios (Presidente)

e)    Planificación, Urbanismo y Ordenamiento Territorial

Representación Partidaria: ANR – Partido Colorado.

 


 

Nombre y Apellido: GILDA VIVIANA LOPEZ VILLAVERDE

Nacionalidad:               Paraguaya.

Fecha de Nacimiento: 07 de agosto de 1981.

Estado Civil:                 Soltera.

Domicilio:                     Barrio Niño Jesús

Formación académica: Contadora/Docente

Cargo Actual:               Concejal Municipal de Bella Vista

Integra las siguientes Comisiones Asesoras Permanentes de la junta Municipal:

a) Turismo y Espectáculos Públicos (Presidenta)

b)    Educación y Cultura

c)    Desarrollo Productivo

d)    Deporte y Ambiente

e)    Desarrollo Humano y Social

Representación Partidaria: Partido Patria Querida – PPQ.

 


 

Nombre y Apellido: LOURDES ELIZABETH MÜLLER TISCHLER.

Nacionalidad:               Paraguaya.

Fecha de Nacimiento: 20 de Noviembre de 1986

Estado Civil:                 Casada.

Domicilio:                     Bella Vista Centro

Formación académica:

  • Licenciada en Administración de Empresas.
  • Máster en Administración Estratégica de Negocios.
  • Doctorando en Administración de Empresas.

Integra las siguientes Comisiones Asesoras Permanentes de la junta Municipal:

a) Hacienda y Presupuesto (Presidenta)

b)    Legislación

c)    Infraestructura Pública y Servicios

d)    Planificación, Urbanismo y Ordenamiento Territorial

e)    Salud, Higiene y Salubridad

f)     Turismo y Espectáculos Públicos

Representación Partidaria: ANR – Partido Colorado.

 


 

Nombre y Apellido: ROLANDO HEIMBURG CIEKHART.

Nacionalidad:               Paraguaya

Fecha de Nacimiento: 16 de Abril de 1964

Estado Civil:                 Soltero

Domicilio:                     Barrio 8 de Diciembre

Profesión:                    Comerciante

Cargo Actual:               Concejal Municipal de Bella Vista

Integra las siguientes Comisiones Asesoras Permanentes de la junta Municipal:

a)    Legislación

b)    Hacienda y Presupuesto

c)    Infraestructura Pública y Servicios

d)    Planificación, Urbanismo y Ordenamiento Territorial

e)    Salud, Higiene y Salubridad

Representación Partidaria: PLRA – Partido Liberal Radical Auténtico.

 


 

Nombre y Apellido: MARIO RAMON SILVERO RODRIGUEZ.

Nacionalidad:               Paraguaya

Fecha de Nacimiento: 24 de Mayo de 1968

Estado Civil:                 Soltero

Domicilio:                     Vacay km. 11

Profesión:                    Electricista

Cargo Actual:               Concejal Municipal de Bella Vista

Integra las siguientes Comisiones Asesoras Permanentes de la junta Municipal:

a) Deporte y Ambiente  (Presidente)

b)    Turismo y Espectáculos Públicos

c)    Educación y Cultura

d)    Desarrollo Productivo

e)    Desarrollo Humano y Social

Representación Partidaria: ANR – Partido Colorado.

 


 

Nombre y Apellido: HECTOR RUBEN CABRAL CRISTALDO.

Nacionalidad:               Paraguaya.

Fecha de Nacimiento:  11 de Junio de 1978

Estado Civil:                 Casado

Domicilio:                     Barrio 8 de Diciembre

Formación Académica: Médico veterinario

Cargo Actual: Concejal Municipal de Bella Vista

Integra las siguientes Comisiones Asesoras Permanentes de la junta Municipal:

a) Planificación, Urbanismo y Ordenamiento Territorial (Presidente)

b)    Legislación

c)    Infraestructura Pública y Servicios

d)    Hacienda y Presupuesto

e)    Salud, Higiene y Salubridad

Representación Partidaria: ANR – Partido Colorado.

 


 

Nombre y Apellido: RAMON ALFREDO GREVE SOSA.

Nacionalidad:               Paraguaya.

Fecha de Nacimiento: 21 de Febrero de 1975.

Estado Civil:                 Casado

Domicilio:                     Barrio Niño Jesús

Formación académica: Profesor Superior de Matemática y Licenciado en Matemática (UCI)

Cargo Actual:               Concejal Municipal de Bella Vista

Integra las siguientes Comisiones Asesoras Permanentes de la junta Municipal:

a) Educación y Cultura (Presidente)

b)    Turismo y Espectáculos Públicos

c)    Desarrollo Productivo

d)    Deporte y Ambiente

e)    Desarrollo Humano y Social

Representación Partidaria: Partido Patria Querida – PPQ.

 


 

Nombre y Apellido: CESNEN GRAU ARCE.

Nacionalidad:               Paraguaya.

Fecha de Nacimiento: 17 de Julio de 1982

Estado Civil:                 Casado

Domicilio:                     Barrio San Blas

Profesión:                    Ejecutivo Comercial

Cargo Actual:               Concejal Municipal de Bella Vista

Integra las siguientes Comisiones Asesoras Permanentes de la junta Municipal:

a) Desarrollo Productivo (Presidente)

b)    Legislación

c)    Hacienda y Presupuesto

d)    Infraestructura Pública y Servicios

e)    Planificación, Urbanismo y Ordenamiento Territorial

f)     Salud, Higiene y Salubridad

g)    Turismo y Espectáculos Públicos

h)    Deportes y Ambiente

i)      Educación y Cultura

j)     Desarrollo Humano y Social

Representación Partidaria: ANR – Partido Colorado.

 


 

Nombre y Apellido: CARLOS DANIEL TONIOLO CARDOZO

Nacionalidad:               Paraguaya.

Fecha de Nacimiento: 3 de Enero de 1963

Estado Civil:                 Casado

Domicilio:                     Acacaraya km. 1

Profesión:                    Agricultor

Cargo Actual:               Concejal Municipal de Bella Vista

Integra las siguientes Comisiones Asesoras Permanentes de la junta Municipal:

a) Desarrollo Humano y Social (Presidente)

b)    Infraestructura Pública y Servicios

c)    Planificación, Urbanismo y Ordenamiento Territorial

d)    Turismo y Espectáculos Públicos

e)    Desarrollo Productivo

f)     Educación y Cultura

g)    Deportes y Ambiente

Representación Partidaria: ANR – Partido Colorado.

 


 

Nombre y Apellido: GILIAN RAQUEL ESPINOLA DICKEL.

Nacionalidad:                          Paraguaya.

Fecha de Nacimiento:              23 de Julio de 1977

Estado Civil:                             Divorciada

Domicilio:                                 Barrio Santa Ana

Formación Académica:          Abogada y Notaria

Cargo Actual:                           Concejal Municipal de Bella Vista

Integra las siguientes Comisiones Asesoras Permanentes de la junta Municipal:

a) Legislación (Presidenta)

b)    Planificación, Urbanismo y Ordenamiento Territorial

c)    Infraestructura Pública y Servicios

d)    Hacienda y Presupuesto

e)    Salud, Higiene y Salubridad

Representación Partidaria: PLRA – Partido Liberal Radical Auténtico.

 


 

Nombre y Apellido:  LIDIA MARGARITA  MELGAREJO DE ROJAS. 

Nacionalidad: Paraguaya.

Fecha de Nacimiento: 26 de Julio de 1.979.

Estado Civil: Casada.

Domicilio: Vacay km. 14.

Profesión: Docente.

Cargo Actual: Secretaria de la Junta Municipal.